Проблемы с оформлением земельного участка после приватизации квартиры - как восстановить права собственности и вернуть налоги
Плачу налог за земельный участок, оказывается который не оформлен на меня. В 2000 г я прописался у родственников в квартире которая не приватизирована (4 х квартирный дом в селе) . У каждой квартиры закреплен земельный участок. В 2001 году родственники умерли. При подаче документов на приватизацию обнаружилось, что квартиры не существует в реестре. Пришлось подать в суд о признании права собственности и приватизации квартиры. Суд я выиграл. По решению суда мне принадлежит только квартира, которую я в дальнейшем оформил и продал. Как оказывается без земли. Я делал межевание, получил кадастровый номер на моё имя и плачу налоги за землю. В реестре, земельного участка, за мной не числится и сказали, что я не полностью как бы сделал межевание. И ещё у меня на руках есть свидетельство на эту землю, которое выдано мне в 1992 г (я 1978 г. р.) . Я не помню как оно у меня оказалось. Как говорил, что квартиру я продал, а хозяева теперь просят, чтобы я оформил землю на них, но сделать этого не могу. Мне бы хотелось узнать, как я могу оформить эту землю по закону. Говорили что могу отказаться от кадастрового номера как бы, но я хочу оформить официально и хотя бы вернуть налоги за те года. Землей я не пользовался, пользуются сейчас жильцы квартиры.
Лучший ответ
Если в свидетельстве 1992 года на земельный участок указано право собственности, то заключите с новыми жильцами договор дарения земельного участка или договор купли-продажи.
Если указано право постоянного (бессрочного) пользования, то Вы можете отказаться от него в администрации района, а новые жильцы возьмут участок в аренду или выкупят его.
Спасибо за полезный совет!