Салехард, 28.11.2018, 09:58

Беременная инженерка оспаривает понижение за счет организационно-штатных мероприятий

Вопрос №14902394 из г. Салехард
опубликован 28.11.2018, 09:58
На работе организационно-штатные мероприятия (сокращение) , 2 х месячный срок истекает 14 декабря. Нас всех понижают, выбора не было. Я с ведущего инженера понижаюсь на 2 категорию. И из нас, инженеров, делают специалистов. Естественно, зарплата падает почти в 2 раза. Вчера узнала, что беременна. Подскажите, пожалуйста: 1. Могу ли я остаться в прежней должности ведущего инженера (инженера полностью исключаются из штатки) и до какого момента, если да? До родов, до 3 х лет ребенку? 2. Если я писала согласие на должность специалиста, нужно ли писать отказ в связи с беременностью? 3. Имеют ли право беременным снижать зарплату при переводе? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

1. да вы сможете остаться на прежней работе до 3 летия ребенка, поскольку вас не имеют право уволить по сокращению в случае отказа от новых условий труда. Время отказаться у вас еще есть - пишите официальное заявление что отказываетесь, приложите справку о беременности (все регистрируйте через секретаря) ст. 74 и 261 и ст. 256 ТК РФ

2.да, нужен отказ, увольнение возможно только при отказе, см. ст. 74 ТК РФ

3.нет, не имеют право, перевод возможен только с вашего согласия, и именно это согласие сейчас нужно официально отозвать, пока нет приказа о переводе.

28.11.2018, 12:36

Можете остаться в прежней должности, т.к. сокращать Вас не имеют права согласно ч.1 ст.261 Трудового кодекса РФ, т.к. вы беременны.

Можете отозвать ранее поданное заявление о переводе.

Не имеют права без согласования с работником и предупреждения за 2 месяца, т.к. изменяются условия труда.

28.11.2018, 10:01

Здравствуйте! Пока Вашему ребенку не исполниться три года Вас не могут сократить ни при каких основаниях.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

28.11.2018, 10:06

1.Вы пишите Вчера узнала, что беременнаОткуда тогда знать вашему работодателю что вы беременны Чтобы на вас распространялись гарантии от увольнения по сокращению, предусмотренные статьей 261 ТК РФ работодателю необходимо как можно быстрей предоставить медицинский документ о вашей беременности.

2.Вам вначале нужно работодателю предоставить документальное подтверждение, что вы беременны и только потом вы можете написать отказ от должности специалиста.

3 Снизить зарплату в период беременности вам не имеют права.

28.11.2018, 10:08

В первую очередь надо взять справку о беременности в медицинском учреждении. Потом с этой справкой идти в отдел кадров и ссылаясь на ст.261 Трудового кодекса Рф, смысл ст. в том что беременную женщину нельзя уволить во всех случаях кроме ликвидации учреждения и забрать заявление, которое писали на понижение. Это надо написать письменно в двух экземплярах под роспись отдать работника ок, В случае если заявление не отдадут идти в трудовую инспекцию писать жалобу.

28.11.2018, 10:16

Вам надо предоставить справку о беременности работодателю и отозвать свое ранее данное согласие на работу в должности специалиста.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

28.11.2018, 10:28

До какого момента меняя немогут сократить из должности инженера? До 3 х лет ребенку или до родов?

28.11.2018, 10:03

Здравствуйте! Пока Вашему ребенку не исполниться три года Вас не могут сократить ни при каких основаниях.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

28.11.2018, 10:06

Если организация не ликвидируется, то не могут сократить ни в период беременности, ни после родов согласно ст.261 Трудового кодекса РФ до достижения ребенком 3-летнего возраста.

28.11.2018, 10:15

ДО 3 летия ребенка - смотрите ст. 261 и 256 ТК РФ а также мой ответ выше.

28.11.2018, 12:37

После выхода на работу по достижении ребенком 3 х лет должны ли меня снова уведомлять о сокращении, и снова должно отсчитываться 2 мес, И мне должны предлагать вакантные должности? Либо действует уведомление, полученное мною еще во время беременности, и я автоматически попадаю под сокращение в день выхода на работу? Спасибо!

06.12.2018, 13:01

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034