Магадан, 28.11.2018, 10:20

Банк выставил заключительные требования по задолженности после 4-летнего периода без обращений

Вопрос №14902543 из г. Магадан
опубликован 28.11.2018, 10:20
В ноябре 2018 года Банк мне прислал письмо о том. что выставляет заключительные требования оплатить задолженность до 03.12.2018. В противном случае с 04.12.2018 Банк обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с меня просроченной задолженности по кредитной карте за период с ноября 2014 года по ноябрь 2018 года. Получается срок исковой давности будет отсчитываться от срока когда было выставлено заключительное требование? Мне не понятно по каким причинам Банк 4 года вообще не обращался ни ко мне ни в суд. При этом последний платеж я совершала в октябре 2014 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с последнего вашего платежа прошло больше трёх лет, то срок давности истёк, в суде вам нужно об этом заявить и банк ничего с вас не сможет взыскать.

28.11.2018, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

К исковому заявлению банк должен будет приложить и график погашения долга. Для каждого платежа срок исковой давности считается отдельно.

28.11.2018, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У меня нет графика погашения долга. Прислали только расчет задолженности который выставляется по сей день.. Ни конца ни края не видно. Карта пришла по почте в 2011 году, больше никаких документов не было.

28.11.2018, 10:27

Не бойтесь суда, на нем заявите о пропуске срока давности.

28.11.2018, 10:29