Банк подал иск по задолженности по кредиту - возможно ли истечение исковой давности и каковы перспективы дела?

Банк подал иск. Немного предыстории: кредит получен 12 мая 2015 года сроком на 7 лет, первый платеж должен быть сделан 12 июня 2015, но его не было. В деле есть заключительное требование банка от 13 октября 2017 года со сроком оплаты до 13 ноября 2017 года (ответчик его не получал и есть сомнение, что оно вообще отправлялось, т.к. доказательств отправки банк не представил, а было более раннее заключительное требование от 12 октября 2015 года со сроком оплаты до 13 ноября 2015 года, которое не сохранилось). Кроме того, банк представил расчет задолженности и процентов за период с 12 мая 2015 по 13 ноября 2015 года (этот расчет косвенно подтверждает, что было более раннее ЗТ). Вопрос: можно ли заявить об истечении срока исковой давности по всему требованию банка на основании того, что в представленном банком в суд расчете задолженности указан период, по которому срок давности истек? И каковы перспективы дела?
Лучший ответ

Обратиться с Ходатайством о применении судом срока исковой давности можно в любом случае, ГПК дает это право каждому ответчику. Вопрос ваш скорее в том, как правильно это Ходатайство составить. Я могу вам помочь в составлении Ходатайства. По описанию ответить с какого числа считается эта исковая давность нет возможности. Для того, чтобы этот срок установить нужно изучить все документы, касающиеся ваших отношений с банком.

Если вы последний раз оплачивали или каким-либо иным образом подтверждали сумму долга более 3-х лет назад, а судя по вашей информации так оно и было - смело заявляйте о пропуске срока исковой давности. Даже если вам требование об оплате присылали в 17 году, разве вы оплачивали или как-то соглашались с суммой долга? Если это не так то пусть хоть от 2020 года требование несут.