Ртищево, 27.02.2020, 20:17

Банк подал иск по задолженности по кредиту - возможно ли истечение исковой давности и каковы перспективы дела?

Вопрос №17014682 из г. Саратов
опубликован 27.02.2020, 20:17
Банк подал иск. Немного предыстории: кредит получен 12 мая 2015 года сроком на 7 лет, первый платеж должен быть сделан 12 июня 2015, но его не было. В деле есть заключительное требование банка от 13 октября 2017 года со сроком оплаты до 13 ноября 2017 года (ответчик его не получал и есть сомнение, что оно вообще отправлялось, т.к. доказательств отправки банк не представил, а было более раннее заключительное требование от 12 октября 2015 года со сроком оплаты до 13 ноября 2015 года, которое не сохранилось). Кроме того, банк представил расчет задолженности и процентов за период с 12 мая 2015 по 13 ноября 2015 года (этот расчет косвенно подтверждает, что было более раннее ЗТ). Вопрос: можно ли заявить об истечении срока исковой давности по всему требованию банка на основании того, что в представленном банком в суд расчете задолженности указан период, по которому срок давности истек? И каковы перспективы дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться с Ходатайством о применении судом срока исковой давности можно в любом случае, ГПК дает это право каждому ответчику. Вопрос ваш скорее в том, как правильно это Ходатайство составить. Я могу вам помочь в составлении Ходатайства. По описанию ответить с какого числа считается эта исковая давность нет возможности. Для того, чтобы этот срок установить нужно изучить все документы, касающиеся ваших отношений с банком.

29.02.2020, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Если вы последний раз оплачивали или каким-либо иным образом подтверждали сумму долга более 3-х лет назад, а судя по вашей информации так оно и было - смело заявляйте о пропуске срока исковой давности. Даже если вам требование об оплате присылали в 17 году, разве вы оплачивали или как-то соглашались с суммой долга? Если это не так то пусть хоть от 2020 года требование несут.

27.02.2020, 20:54

А разве СИД рассчитывается не по каждому месячному платежу отдельно?

27.02.2020, 21:09

У вас было требование банка о выплате всей суммы долга целиком? Если так, то срок исковой давности течет с момента получения вами этого требования.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года №15 и Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 15.11.2001 года № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса РФ об исковой давности». В частности, юристы оперируют следующими нормами:«10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу».«25. Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита)….».

То есть, как только кредитор обнаружил факт неуплаты обязательного платежа, он должен уведомить об этом заемщика, и с этого момента начинается отсчет срока исковой давности.

27.02.2020, 21:17

Требование от октября, приложенное к делу мне не высылалось и мною не получалось. Требование банк присылал, но.

27.02.2020, 22:05

Требование от октября 2017 года, приложенное к делу мне не высылалось и мною не получалось. И банк доказательств отправки не представил. Требование банк присылал, но в октябре 2015, к сожалению оно не сохранилось, но есть свидетели того, что оно присылалось в 2015 году.

27.02.2020, 22:08