Шаги процедуры вступления в наследство по закону (без завещания):\n\n1. Собрать все необходимые документы - свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении наследника, документы, подтверждающие род
Предстоит процедура вступления в наследство по закону (без завещания).
Пожалуйста, распишите все шаги данной процедуры по пунктам.
Я - единственный ребёнок наследодателя.
Наследодатель жил в другом городе.
Насколько я понимаю, у наследодателя вроде как непогашенный кредит в банке, чем этт может обернуться?
Добрый день!
В течение 6 месяцев после смерти наследодателя Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением. Дальше нотариус сам все расскажет необходимо ли Вам еще какие-либо документы предоставить. Что касается непогашенного кредита, то Вы должны будете отвечать по данному долгу, но только в пределах стоимости наследства, которое вы получили.
Дополню по непогашенному кредиту:
Если имелась страховка (а её почти всегда суют в сумму кредита), мне всё равно выплачивать?
Здравствуйте.
Да, кредит Вам выплачивать все равно придется. Но если заключался договор страхования и в нем было прописано, что смерть должника является страховым случаем, то Вы, как наследник, вправе потребовать выплату страхового возмещения по страховому случаю в связи со смертью заемщика. Ст.ст.929, 934 ГК РФ.