Право на выдачу замечаний и требование ответов от экспертов СМЭ - сомнения и противоречия
В соответствии со ст.198 УПК РФ потерпевший имеет право:
1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
Вы также имеете право заявлять ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы по результатам ознакомления с заключением эксперта.