Правда что когда получаешь детское пособие 10 % забираться в пенсионном отчисления?
Нет, данные действия не законны. Так как в соответствии с п.6 Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним:
Обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов:1) указанных в пункте 2 статьи 319 Налогового кодекса;
2) указанных в пункте 1 статьи 330 Налогового кодекса;
3) указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27), 48) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, а также подпунктами 42), 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода).
а уже в пп.41 п.1 ст. 341 указано:
государственная адресная социальная помощь, пособия и компенсации, выплачиваемые за счет средств бюджета, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан
Пособия по уходу за ребенком относится к пособиям выплачиваемым из средств бюджета, соответственно с данных сумм, согласно вышеуказанным положениям удержание в пенсионный фонд не производится.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))