Семья умершего от несчастного случая отца желает подать в суд на возмещение морального ущерба в пользу матери на сумму 1 миллион рублей

Вопрос №14902903 из г. Кемерово
опубликован 28.11.2018, 11:26
1,5 года назад умер папа от несчастного случае на работе. Вины его нет. Пр получении морального ущерба нам сказали на его работе что положен миллион, а если не устраивает то подавайте в суд. На тот момент нам не до этого было, и о сумме не думали. Мы с братом отказались от части суммы которая нам положена, в пользу мамы. Нам оплатили похороны, памятник ставили через год за свои деньги, т.к на тот момент не учитывали все ньюансы. Мы подписали документ что не имеем притензий, но в тот момент когда происходит несчастный случай сложно думать о чем то и все учесть. Я считаю что тут часть (1 милл) которую выплатили изначально, если на троих это маленькая сумма. При том что не смотря на то что отцу было 67 лет, он никогда не болел, не был на больничном. Можем ли мы подать в суд на моральный ущерб в пользу мамы, на ту сумму которую ей должны были дать изначально? Получить 1 милл рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса получается, что 1 млн рублей предназначался в равных долях на вас с братом и мамой Вы от ваших долей отказались, а мама получила 1/3 от миллиона

В суд в пользу мамы вы можете подавать только на основании доверенности ст 185 ГК РФ и статьи 53 ГПК РФ,что вы будете в суде представителями мамы

Исковое же требование такого содержания: Прошу суд взыскать в пользу мамы ___ руб вы подать не можете Такой иск должна подавать сама мама Но суд подобный иск не удовлетворит

Вы же если отказались и подписали на этот счет бумаги сейчас ничего не можете требовать Нужно было изначально не отказываться.

28.11.2018, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно можете, но не факт, что суд взыщет, потому как суд взыскивает еще меньше. Такая практика по статье 1099 ГК РФ.

28.11.2018, 11:26

В пользу мамы не можете обратиться. Только в свою пользу, а мама в свою. В соответствии со ст. 208 ГК РФ на требования о возмещении морального вреда срок исковой давности не распространяется. Отказ от прав не лишает Вас этих прав. Так указано в ст. 9 ГК РФ.

28.11.2018, 11:29

Подать исковое о возмещении морального вреда согласно ст.151 ГК РФ вы можете все и вы и мама и брат. Моральный вред это нравственные и физические страдания и вы их никак не можете переложить на маму.

28.11.2018, 11:29

Вам скорее всего откажут, так как по предмету иска (выплаченной сумме) уже достигнуто мировое соглашение и стороны исполнили свои обязательства. То что это сумма сейчас Вам кажется несоответствующей, это уже роли не играет.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

28.11.2018, 11:33

Добрый день!

Подать в суд можете, поскольку отказ от обращения в суд не имеет юридической силы.

Однако суд будет учитывать, что была произведена компенсация. Если ущерб хотите взыскать в пользу мамы, то она должна выступать истцом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

28.11.2018, 11:33

Мама сама должна обращаться в суд в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ. ВЫ можете только быть представителем мамы на основании нотариальной доверенности, но иск должна подавать именно мама либо от имени мамы вы можете подать иск, но это полномочие также должно быть оговорено в доверенности.

28.11.2018, 11:37

Добрый день. Смерть близкого человека, это всегда трагедия, что могло не позволить осознать Вам все издержки, в том числе и материального характера в момент произошедшего. Вы можете обратиться в суд в порядке ст.131 ГПК о понуждении работодателя покойного выплатить положенную Вам компенсацию морального ущерба. Исковой давности по таким делам нет.

Всего Вам доброго.

28.11.2018, 11:58

Да, такое право у Вас есть (ст.151 Гражданского кодекса РФ), вот только при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Однако, делает это суд сугубо индивидуально, и может зачесть выплаченный миллион как компенсацию морального вреда и может отказать Вам в иске.

28.11.2018, 11:59

Добрый день. Имеете право подачи иска о возмещении морального вреда - ст. 151 ГК РФ, причиненного смертью близкого родственника. Должны обосновать сумму иска обязательно. Каждая сторона должна представить доказательства - ст. 56 ГПК РФ. А также можете предъявить убытки - ст 15 ГК РФ

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:

несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет; учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.

3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:

рождения ребенка после смерти кормильца;

назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца. Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.

28.11.2018, 12:26

Мы с братом подписали документ что отказываемся от суммы в пользу мамы, можем ли мы сейчас подать в суд на то чтобы мы получили?

28.11.2018, 11:42

Подать можете, но если выплачена сумма, то вряд ли суд взыщет.

28.11.2018, 11:43

Ваш первый вопрос и это уточнение-разные вещи.

Либо мама подает на работодателя, что мало заплатили.

Либо подаете на маму, что она получила Ваши средства по Вашему же согласию. В этом случае Вам откажут.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 151. Компенсация морального вреда.

28.11.2018, 11:46

Нет, не можете, есть понятия устойчивости гражданско -правовых отношений, где не допускается, сегодня не хочу, а завтра захотел.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

28.11.2018, 11:46

Вы так непонятно объясняете, что неясно из вашего вопроса сколько все таки ваша мама получили 1 млн руб и только 1/3 от 1 млн руб Если вы отказались в пользу мамы и она получила 1 млн руб, то ваш иск ст 131 ГПК РФ суд не удовлетворит Вам скажут 1 млн руб выплачен вашей семье и вы сами между собой разбирайтесь кто сколько должен от этого 1 млн руб получить.

28.11.2018, 12:13

Выплаченный миллион делился на троих, мы с братом отказались в пользу мамы, т.к она на пенсии ей деньги более нужные,. Я считаю что выплаченная сумма не достаточная, если учитывать что погибший до трагедии был абсолютно здоровым а умер вес искалеченным. Поэтому хочу чтобы выплатили дополнительную компенсацию маме.

28.11.2018, 12:28

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти;

28.11.2018, 12:33

То что вы считаете абсолютно не важно, важно что посчитает суд.

28.11.2018, 13:25