LSN Messenger
Абакан, 28.11.2018, 11:31

Штраф по статье 115 часть 1 оплачен – возможно ли работать электриком в общеобразовательном учреждении?

Вопрос №14902964 из г. Абакан
опубликован 28.11.2018, 11:31
Был осужден по ст.115 часть 1 был назначен штраф 10000 рублей. ШТРАФ ОПЛАЧЕН. Имею ли я право работать электриком в общеобразовательном учреждении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.331 ТК РФ вы не можете работать в образовательном учреждении. Но согласно этой же статьи:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Так что только через комиссию по делам несовершеннолетних.

28.11.2018, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Деятельность не педагогическая. В школу хочу устроиться электриком!

28.11.2018, 11:44

В данном случае без разницы кем вы желаете устроиться, хоть вахтером, хоть дворником, разрешение комиссии нужно.

28.11.2018, 11:45