Нижневартовск, 28.11.2018, 12:26

Срок давности на находящийся у судебных приставов штраф ГИБДД и возможность его сгорания в случае неоплаты

Вопрос №14903292 из г. Нижневартовск
опубликован 28.11.2018, 12:26
Имеется ли срок давности на штраф ГИБДД который находится у судебных приставов? Штраф висит на сайте ФССП с 15.06 2017 г. Может ли он сгореть в случае не оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Согласно статье 31.9 КоАП РФ на взыскание административного штрафа законом отводится два года. Если в течение этого срока штраф не будет взыскан, вы вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении производство по делу.

28.11.2018, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо за ответ, хотела уточнить один момент. Ранее попадалась информация, где говорилось, что штраф сгорает в течении 2-х лет, только если он не передан в службу ФССП. А если уж он находится у них, то там он может висеть бесконечно долго.

28.11.2018, 12:43

Нет. Статью 31.9 КоАП РФ еще никто не отменял, но по истечении 2 лет нужно обратиться в суд и прекратить исполнение постановления согласно ст.31.7-31.8 КоАП РФ.

И заранее спасибо за отзывы под полезными ответами.

28.11.2018, 12:46