Бывшая супруга претендует на 1/2 доли квартиры, приобретенной в браке через долевое участие третьего лица - возможно ли опровергнуть ее право на это имущество?
Умер отец. Бывшая супруга претендует на 1/2 доли квартиры. Брак был расторгнут 15 лет назад. Квартира была преобретена в браке но через долевое участие третьего лица и дополнительные соглашения. Можно ли доказать что супруга не имеет права на долю этого имущества?
Сложно будет доказать, если не было заключено договора дарения. Ведь при передаче без дарения (ст.572 ГК РФ) у получателя возникает неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), а у того, кто передал, право требования. А это значит, что статью 36 Семейного кодекса РФ тут не применить. Ведь из договора не следует безвозмездность сделки.
Что значит долевое участие третьего лица? Она оформлена на третье лицо или как?