Тула, 28.11.2018, 21:55

Принадлежит ли мне имущество в доме, где я проживала у сестры, которая является владельцем дома по договору дарения?

Вопрос №14906389 из г. Москва
опубликован 28.11.2018, 21:55
Если я живу у сестры в доме, который ей достался по договору дарения, а сама уде умерла, то имущество в этом доме также принадлежит сестре тлт может быть разделено между нами как наследниками? Или если дом принадлежит ей, то автоматически и имущество ей в этом доме принадлежит ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вещи, находящиеся в квартире, не являются ее принадлежностями, поэтому образуются наследственную массу и подлежат разделу в равных долях между всеми наследниками, если наследование осуществляется по закону.

28.11.2018, 22:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Скажите, а на основании каких статей закона это можно доказать?

28.11.2018, 22:35

На основании здравого смысла.

28.11.2018, 22:54

Можно обратиться к ст. 135 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой судьбе главной вещи следуют лишь вещи, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанные с ней общим назначением. Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

28.11.2018, 22:55