Частный детский садик требует оплаты за январь, включая дни отдыха в государственные праздники - правомерно ли это?
Хочу узнать, моя дочь ходит в частный детский садик который зарегистрирован как центр по уходу за детьми. На родительском собрании директор сказала что в январе они будут отдыхать больше недели, когда будут государственные праздники, основываясь на том, что «это не мы придумали, это государство решило». И требуют оплатить полную стоимость за месяц. В договоре с садиком, про то что они отдыхают в государственные праздничные дни ничего не написано. По договору выходными являются суббота и воскресенье. Имеют ли они право требовать оплату за весь месяц?
Надо смотреть формулировки. Но в общем случае - имеют, если в иные праздничные нерабочие дни они тоже не работают, это уже обычай (часть гражданского законодательства, смотрите ст. 309 ГК РФ).