Будет ли она платить налог за подарок и к какой степени родства она относится.

Прабабушка хочет подарить свою квартиру в которой никто не зарегистрирован своей правнучке. Будет ли она платить налог за подарок и к какой степени родства она относится.
Лучший ответ

Владимир! Степень родства определяется количеством рождений, устанавливающих связь между лицами, находящимися в родственных отношениях. Думается, что степень родства в данном случае третья.

Налогом не облагается имущество, полученное в дар, в том случае, если даритель и одаряемый являются членами и (или) близкими родственниками . К таковым родственникам относятся: супруги, родители и их дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Речи о правнуках не идет. Полагаю, что платить налог придется.

С уважением, Е.Ю. Кононенко