Москва, 29.11.2018, 00:21

Сроки подачи аппеляционной жалобы по статье 161 часть 2 пункта г - что нужно знать

Вопрос №14906958 из г. Москва
опубликован 29.11.2018, 00:21
Скажите моего гражданского мужа осудили по статье 161 часть 2 пункта "г"! В течение 10 дней мы должны были составить аппеляционную жалобу, в срок уложились мы! Если прокурор подавал на аппеляцию срок у него для подачи её тоже 10 дней и должны ли извещать подсудимого, что прокурор написал аппеляцию? И через сколько будет назначен суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

У прокурора 10 дней со дня оглашения приговора. Если он апелляционное представление подавал, его копию обязательно вручат осужденному. Также копии жалоб направят потерпевшему и предоставят время для подачи возражений. Когда срок для подачи возражений закончится дело начнут готовить для направления в апелляционную инстанцию. Законом не предусмотрен конкретный срок в который суд должен направить дело в вышестоящую инстанцию.

29.11.2018, 00:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Лично Вы не имеете права подачи апелляционной жалобы. Если прокурор подал апелляционное представление, то осуждённого (а не подсудимого) должны известить. У прокурора те же сроки на подачу апелляционного представления. Через сколько будет назначен суд, неизвестно. Несколько месяцев закладывайте.

29.11.2018, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подавал осужденный через адвоката, а также я, как потерпевшая, тоже подавала на аппеляцию, о том, что не согласна с решением суда! Можно ещё один вопрос, на аппеляционном суде будет ли присутствовать прокурор (если он жалобу не подал)?

29.11.2018, 00:27

В апелляции будет другой прокурор из вышестоящей прокуратуры, а не тот, кто поддерживал обвинение в районном суде.

29.11.2018, 00:32