Проблема с продлением отпуска по ст.63 ФЗ - основания и обязанности для продления

Вопрос №14907246 из г. Хабаровск
опубликован 29.11.2018, 04:46

У меня возникла такая проблема. Вышел в отпуск по ст.63 ФЗ от 31.11.2011 г. №342-ФЗ. Попал на больничный во время этого отпуска. Продлевать отказываются, ссылаясь что это - другие виды отпусков. .. Основания для продления? Обязаны ли его продлить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 124 ТК РФ регламентирует продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска в конкретных случаях, т.е. норма данной статья исчерпывающая и говорит только о ежегодном оплачиваемом отпуске, согласно статьи 63 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел. и не является ежегодным.

Но, на основании Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п.2,п. 3 статьи 59

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 61 настоящего Федерального закона, допускается продление либо перенос основного отпуска или дополнительного отпуска на срок не более 10 календарных дней.

3. Продление основного отпуска или дополнительного отпуска осуществляется приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для его продления.

29.11.2018, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень благодарен Вам за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Больничный лист, полученный во время отпуска, оплачивается в общем порядке (Письмо ФСС от 05.06.2007 N 02-13/07-4830). Сам отпуск надо продлить или перенести неиспользованные дни (ст. 124 ТК РФ).

Документом, подтверждающим продление отпуска, будет больничный лист. Отпуск продлите на все попавшие на него дни болезни, кроме праздничных (п. 18 Правил об отпусках).

29.11.2018, 05:02
Оценка автора вопроса:
Достойный ответ! Спасибо!

Отдел кадров считает, что действие ст. 124 ТК РФ не распространяется на нормативные акты МВД России и ссылаются на ст. 59 342-ФЗ, что продлиться могут только основные т дополнительные отпуска сотрудников. Отпуск по личным обстоятельствам в соответствии с ч 1 ст.63 342-ФЗ не относится к дополнительным отпускам, в связи с чем не подлежит продлению по больничному листу. Как обосновать иначе и доказать правомерность?

29.11.2018, 08:53

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п.2,п. 3 статьи 59

29.11.2018, 13:57

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034