Является ли отсутствие специалиста по охране труда на комиссии по расследованию производственной травмы нарушением?
Сегодня приглашают на комиссию по расследованию производственной травмы. Пострадавший-я. Если в составе комиссии не будет специалиста по охране труда, представителя работодателя или уполномоченного от профсоюза по охране труда, то будет ли это я являться нарушением?
Здравствуйте, Андрей!
Да, будет. Согласно ст.229 ТК РФ комиссия создаётся незамедлительно, то есть в тот же момент, когда работодателю стал известен факт случившегося.
Её состав формируется из количества не меньше, чем 3 человека.
Обязательными участниками расследования являются: специалист по охране труда (другой ответственный сотрудник), представители нанимателя и лицо, представляющее интересы работника, которым может быть член профсоюза или другая компетентная особа.
Возглавляет комиссию сам работодатель, за исключением случаев, когда законом предписано иное.
В таком случае сможете обратиться в инспекцию труда и в прокуратуру для проведения проверки.
Состав такой комиссии формируется из количества не меньше, чем 3 человека. Обязательными участниками расследования являются: специалист по охране труда (другой ответственный сотрудник), представители нанимателя и лицо, представляющее интересы работника, которым может быть член профсоюза или другой компетентный сотрудник. Ст 229 ТК РФ.