Обязан ли муж оплачивать ЖКХ за унаследованную квартиру, где он не проживает?
Мой муж получил в наследство половину квартиры. Муж в этой квартире не прописан, не проживает и не планирует проживать. Должен ли мой муж оплачивать ЖКХ? Спасибо.
Уважаемая Светлана, согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, Ваш муж должен оплачивать ЖКХ в части своей доли.
Да, должен. Отопление, квартплата (ремонт и содержание) оплачиваются даже если никто не проживает, водоснабжение, газ-электричество-по счетчикам, если счетчиков нет, будут взимать по тарифам за 1 проживающего.
Уважаемая Светлана г. Саратов!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что ваш муж в первую очередь должен Принять наследство подачей нотариусу Заявления "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).
После того, как ваш муж получит Свидетельство о праве на наследство он должен будет представить его на государственную регистрацию в Росреестр субъекта РФ.
Только после государственной регистрации Права собственности (ст.209 ГК РФ) на наследственную квартиру ваш муж как Собственник уже сможет распоряжаться ей по своему усмотрению. В т.ч.:Продать, Подарить, Завещать и т.д.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 29.11.2018 г.