LSN Messenger
Калуга, 29.11.2018, 08:36

Интересующийся возможностью оформить 50% скидку на коммунальные услуги вопрошает, является ли это льготой для инвалидов 3 группы.

Вопрос №14907812 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.11.2018, 08:36
Я инвалид 3 группы, я отказывалась от всех льгот, кроме проезда на жд транспорте. Могу ли я оформить 50% от коммунальных услуг или это тоже считается льготой. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете получать такую льготу. Инвалид 3 группы должен лично посетить компетентный государственный орган в зависимости от того, какие льготы он желает получить:

социальный тип – в управление социальной защиты граждан либо в Пенсионный фонд;

Важно! Если инвалидность 3 группы была присвоена человеку в период 2016-2017 гг., и при этом у него появилось желание получить денежные выплаты от государства вместо предоставления натуральных услуг, он должен лично прийти в местное отделение Пенсионного фонда и подать заявку.

В список документов для оформления льгот по оплате ЖКХ инвалиду 3 группы входят:

паспорт;

заявка от гражданина с 3 группой инвалидности;

СНИЛС;

пенсионное свидетельство;

трудовая книжка;

справка с банковского счета, созданного для перечисления туда льготных сумм;

подтверждение 3 группы инвалидности;

свидетельство собственника жилья;

справка о количестве человек в семье;

справка 2-НДФЛ.

Если человек с инвалидностью желает каждый месяц получать определенную денежную сумму от государства, он должен предоставить сотрудникам Пенсионного фонда:

паспорт;

пенсионное и страховое удостоверения;

документ, подтверждающий инвалидность.

29.11.2018, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте,

Да, это тоже считается льготой. Если вы отказались от льгот, то не оформите. Узнайте подробности в соц защите.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2018, 10:03

Т.е. мне нужно заново подключить такую льготу если её у меня нет в справке о льготах?

29.11.2018, 10:01

Здравствуйте.

Да, вы все правильно понимаете.

29.11.2018, 10:03

Здравствуйте,

Именно так. Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства за подробными разъяснениями.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2018, 10:04