Сыктывкар, 29.11.2018, 09:09

Кто должен оплачивать замену протекающей батареи в приватизированной квартире в многоквартирном доме?

Вопрос №14907957 из г. Сыктывкар
опубликован 29.11.2018, 09:09
Начала протекать батарея в многоквартирном доме. Квартира приватизирована. Звонил в компанию там сказали что замена за свой счет, т.к. она не считается общедомовой. Они говорят до вентилей всё принадлежит им и ремонтируют они, а после вентилей хозяева квартир за свои средства. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А есть ли вентили перед этим радиатором (батареей): если есть, то радиатор является имуществом собственника квартиры. Если же запорной арматуры (крана, вентиля) нет, то радиатор является общим имуществом собственников многоквартирного дома. Исходите из этого.

29.11.2018, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Антон согласно Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

УК должна проводить обслуживание батарей так как система отопления полностью входит в состав общего имущества.

29.11.2018, 09:21

Запорной арматуры перед радиатором нет. с чего начать "борьбу" с управляющей компанией?

29.11.2018, 09:19

Нужно обратиться к ним с заявкой о замене радиатора отопления. Если откажут в замене, то через суд их обязать это сделать либо взыскать стоимость такой замены. Подав заявку на копии её пусть поставят отметку о получении. Когда иск соберетесь подавать, то обратитесь за помощью к адвокату (есть нюансы)

29.11.2018, 12:46