Проблемы с границами участка - как решить отсутствие зазора между домом и границей
Елена, ответить на этот вопрос кратко - это все равно, что ничего не ответить, уж поверьте. Слишком много нюансов, которые надо выяснить у Вас для того, чтобы помочь впоследствии. Рекомендую показать юристу все межевые планы, иные имеющиеся документы на дом и участок, при необходимости получить недостающие документы в архивах, потом проконсультироваться у кадастрового инженера (у них есть специальные программы и опыт), правильно задать вопросы и правильно понять ответы. Только после этого ситуация станет более-менее ясна с юридической точки зрения и можно рассматривать варианты решения проблем. Насколько я понял, кадастровый инженер уже работает по договору с Вами, оформляет межевание. Пока не закончил, еще не поздно что-то изменить, предпринять при необходимости. Но только после изучения всей ситуации 100%. Такие вопросы только так непросто решаются.
Добрый день, для установления границ вашего участка и соседского вам необходим кадастровый инженер, только он сможет их установить и потом, если выяснилось что есть ошибки, или наложения границ, надо это исправлять в судебном порядке. Вообще необходимо знать на основании чего выделялись участки и ваш и соседский, какого размера, установлены ли границы у соседей.