Краснодар, 29.11.2018, 10:26

Составление завещания и вопросы о наследстве - Что делать, если умерла бабуля, а имущество распределено не по завещанию?

Вопрос №14908369 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2018, 10:26
Такая ситуация... умерла бабуля... умерла в ноябре... при жизни с августа месяца она говорила, чтоб после смерти я шла к нотариусу и писала заявление о вступлении в наследство, Якобы квартиру она оставит 1/2 мне и 1/2 моему брату, которому 9 лет. в квартире нашли завещание, которое составлено на имя моего папы, составлено в марте. Вопрос: могла ли бабушка изменить завещание? Когда и у кого можно узнать о наследниках? Папа свидетельство о смерти мне не даёт,могу ли я получить дубликат в ЗАГСе? и вообще какой мой алгоритм действий, идти к нотариусу или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, бабушка могла изменить завещание, наследодатель имеет право в любой момент отменить свое завещание и составить новое. Вам в любом случае нужно идти к нотариусу по месту последней регистрации бабушки и писать там заявление о принятии наследства. О том, какое из завещаний является действующим может сказать только нотариус по истечении 6 месяцев с момента смерти. Нотариус самостоятельно может запросить сведения о смерти в ЗАГСе. Вам остается только пояснить, что бабушка говорила о своем намерении завещать Вам долю в квартире, если у нотариуса будет такое завещание, через 6 месяцев он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

29.11.2018, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы можете обратиться с заявлением к нотариусу и уточнить было ли на вас позже составлено завещание.

29.11.2018, 10:29

Добрый день!

Необходимо обратиться к нотариусу. Вам достаточно иметь документы о родстве с наследодателем. Узнавайте заведено ли наследственное дело. Если да, то у нотариуса уже есть свидетельство о смерти. Если нет-можно получить дубликат, либо через запрос нотариуса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

29.11.2018, 10:36

Могу ли я это сделать без свидетельства о смерти?

29.11.2018, 10:30

Да, можете, нотариус самостоятельно запросит сведения об умершей в органах ЗАГС.

29.11.2018, 10:33