Составление завещания и вопросы о наследстве - Что делать, если умерла бабуля, а имущество распределено не по завещанию?
Добрый день! Да, бабушка могла изменить завещание, наследодатель имеет право в любой момент отменить свое завещание и составить новое. Вам в любом случае нужно идти к нотариусу по месту последней регистрации бабушки и писать там заявление о принятии наследства. О том, какое из завещаний является действующим может сказать только нотариус по истечении 6 месяцев с момента смерти. Нотариус самостоятельно может запросить сведения о смерти в ЗАГСе. Вам остается только пояснить, что бабушка говорила о своем намерении завещать Вам долю в квартире, если у нотариуса будет такое завещание, через 6 месяцев он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.
Вы можете обратиться с заявлением к нотариусу и уточнить было ли на вас позже составлено завещание.
Добрый день!
Необходимо обратиться к нотариусу. Вам достаточно иметь документы о родстве с наследодателем. Узнавайте заведено ли наследственное дело. Если да, то у нотариуса уже есть свидетельство о смерти. Если нет-можно получить дубликат, либо через запрос нотариуса.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Раздел V. Наследственное право.
Могу ли я это сделать без свидетельства о смерти?
Да, можете, нотариус самостоятельно запросит сведения об умершей в органах ЗАГС.