Как осуществить обмен квартирами между семьей и тещей?
Прошу Вас разъяснить следующий вопрос.
Имею двух комнатную квартиру, приватизированную на меня и моего не совершеннолетнего сына (3,5 года), в которой прописаны я, моя жена и сын, а моя теща имеет приватизированную квартиру, в которой ни кто не проживает с хорошим ремонтом и большую по площади которую она собирается продать. Теща и наша семья не против поменяться квартирами. Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше всего осуществить эту сделку.
Заранее благодарим.
Уважаемый Юрий! На отчуждение квартиры Вы с женой должны получить разрешение органа опеки, которое Вам дадут при условии либо мены квартирами с тёщей, либо продажи Вашей квартиры с одновременной покупкой другой квартиры, принадлежащей тёще, в которой ребёнок будет владеть не меньшей долей в собственности, чем имеет ныне(ст.292 ГК РФ).Если мену будете удостоверять нотариально,то госпошлину будете платить один раз со стоимости более дорогой квартиры по данным ПИБа или БТИ, а если будете продавать и покупать,то можете получить имущественный налоговый вычет при продаже и при покупке(ст.220 НК РФ), но вычет при покупке предоставляется единожды, а получить его можно только на Вашу долю, поэтому если намерены ещё покупать жильё, то расходовать право на вычет при покупке вряд ли целесообразно, ведь целиком получить его Вы не сможете.