Санкт-Петербург, 13.12.2011, 21:13

У мужа есть сестра, имеет ли она право на наследство, если нажитое имущество было куплено в браке?

Вопрос №1490863 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2011, 21:13
Умер муж. Остались две квартиры оформленные на него и одна из них половина на меня. У мужа есть сестра, имеет ли она право на наследство, если нажитое имущество было куплено в браке? И через сколько времени и как вступать в наследование? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди являются супруг(а), родители и дети наследодателя. Также не стоит забывать о совместно нажитом имуществе. Сестра супруга не будет ничего наследовать если нет завещания.

13.12.2011, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет не имеет. наследники первой очереди - дети родители и супруг

13.12.2011, 22:06

Здравствуйте, Светлана!

Да, действительно, я присоединяюсь к ответам коллег, высказавших свое мнение ранее.

Но еще хотелось бы Вам посоветовать не пропустить предусмотренный законом шестимесячный срок, в течение которого наследник, т.е. Вы, должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это в дальнейшем упростит процедуру оформления наследства.

13.12.2011, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Умер бывший муж. Осталась квартира приватизированная на мужа. В наследство всупила дочь 17 лет, свекровь не успела вступить в наследство. Через 3 недели она умерла. Имеет ли долю и какую его сестра (дочь свекрови 40 лет)

17.03.2016, 10:44

Добрый день. По умолчанию - нет

17.03.2016, 10:46

Здравствуйте, Олеся. Его сестра не имеет право на долю.

17.03.2016, 10:47

Свекровь подала заявление нотариусу? Где она жила на дату смерти сына?

если в наследуемой квартире, то приняла наследство фактически. А это значит, что ее дочь может претендовать на ту долю, которую приняла свекровь по наследству за сыном.

17.03.2016, 10:49

Умер бывший муж. Осталась квартира приватизированная на мужа, жил он там один. В наследство всупила дочь 17 лет, свекровь не успела вступить в наследство (не подала заявление нотариусу). Через 3 недели она умерла. Имеет ли долю и какую его сестра (дочь свекрови 40 лет)

17.03.2016, 11:23

Сестра не имеет права на наследство.

17.03.2016, 11:25

Не имеет сестра права на наследство, Олеся.

17.03.2016, 11:27

Умер бывший муж. жил не с матерью. его дочь вступила в наследство (у отца квартира приватизированная на него), а мать не успела (умерла через 3 недели). У матери квартира приватизированная на нее и ее дочь (сестра мужа) в равных долях. Имеет ли долю в квартире бабушки дочь сына и какую

17.03.2016, 12:56

Да, имеет право, в равных долях с дочерью (теткой).

17.03.2016, 12:59

1/4 внучка и 3/4 дочь бабушки? Квартира была приватизирована на бабушку и ее дочь в равных долях

17.03.2016, 13:04