Несправедливые действия военкомата при лечении красного плоского лишая - куда обратиться?
Добрый день.
Направляют вашего сына не в другой военкомат, а на ВВК (военно-врачебную комиссии) для контрольного медицинского освидетельствования (ч. 2, ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы"), чтобы подтвердить диагноз.
Если его диагноз будет подтвержден, то решение нижестоящей призывной комиссии будет утверждено, а вашего сына освободят от призыва на военную службу и зачислят в запас.
В случае несогласия с измененным диагнозом призывной комиссии субъекта, он вправе подать обжаловать заключение в суде в порядке административного судопроизводства (гл. 22 КАС РФ).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Он уже подтвержден в стационаре, который прикреплен к военкомату. Но ему в военкомате говорят, что он все равно пойдет в армию и направляют опять сдавать анализы, и уже в областной военкомат.
Обжаловать действия военкомата можно в прокуратуру или в вышестоящий орган системы военных комиссариатов. Но, как Вам правильно написали, процедура эта обычная, диагноз подтверждается путем осмотра профильным медицинским специалистом в военном комиссариате уровня субъекта РФ.