Можно ли легализовать деньги по программе амнистии капитала, если я продал дом в США и получил деньги в Литву?
Я гражданин РФ. В 2018 г проживал в РФ менее 183 дней. В 2008 г. купил дом в США в ипотеку. В 2018 г продал дом в США резиденту США. По правилам США деньги продавец перевел эскроу адвокату (резидент США), тот расчитался с банком, агентом, заплатил налоги в США и прочие расходы по жому. У меня открыт счет в Литве (он задекларирован мной в ФНС), но так как у банка эскроу адвоката не было корреспондентских счетов с Литвой то эскроу адвокат перевел мои деньги моему адвокату в США (резидент США), а он перевел их мне в Литву.
Вопрос: могу ли я легализовать эти деньги по программе амнистии капитала?
А почему вы считаете, что вырученные от продажи дома деньги вам необходимо легализовывать? В 2018 г. по смыслу ст.207 НК РФ вы не являетесь резидентом РФ для целей налогообложения. Вами легально получен доход на территории зарубежного государства. Никаких проблем я не вижу даже если вы переведете свои деньги в банковское учреждение в РФ. Тем более положения по амнистии капитала распространяются для капиталов, которые вывезены из РФ по не вполне законным основаниям. Вы же, как я понимаю, получали доход от своей деятельности на территории другого государства, не являясь налоговым резидентом. У вас все законно, все и так легализовано.
2. Закон о валютном контроле п. 5.1 ст 12
денежные средства, полученные физическим лицом - резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом - резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица - резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства - члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица - резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 427-ФЗ)
3. США не является стороной Соглашения об обмене информацией с РФ
4. Следовательно валютная сделка с недвижимостью в США не законна если деньги не поступили на счет в РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))