Собственник квартиры отказывается помочь с регистрацией по месту пребывания - как решить эту проблему?
Моя регистрация никак не повлияет на права собственности арендодателя - вот и ответ на вопрос. Можете писать любые бумаги об отказе с любым текстом, но по закону Вы и так не можете претендовать ни на что.
А склонить на регистрацию по месту пребывания не получится. Собственник уже дал согласие на Ваше проживание в квартире заключив договор аренды (найма). То же самое с регистрацией по месту пребывания.
II. Регистрация граждан по месту пребывания
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с собственниками жилых помещений;
Таким образом, у Вас есть договор, что является согласием собственника на Ваше проживание, в договоре определен срок - 11 месяцев. Согласно букве закона Вы праве обратиться в регистрирующие органы с договором и другими документами и без собственника. Другой вопрос, что чиновники может захотят видеть некое письменное согласие, но это и есть договор. Строго говоря.
Это моё мнение, т.к. именно договор подтверждает Ваше проживание в квартире и на определенный срок. Выселить Вас из квартиры возможно только при расторжении договора и соответственно и снять с учета. Проживание и регистрация разные вещи.
А, что Вы нарушили срок 90 дней, то это не вина собственника. Он Вам все предоставил - проживание и в т.ч. согласие на регистрацию на определенный срок. А ваша обязанность была зарегистрироваться.
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)
Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)
Таким образом, все документы у Вас есть. Читайте приведенные мной выдержки из правил!!! - "договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение". ВИДИТЕ союз ИЛИ, так вот: или договор аренды (найма) или согласие. Регистрируйтесь. У Вас все есть. Тут вопрос в чиновничьем понимании. Но докажите им буквой закона. Собственник Вам дал согласие на регистрацию по месту пребывания вселив в помещение и заключив ДОГОВОР.