Как лучше соблюдать закон при перевозке леса - аренда камаза или трудоустройство мужа?

Мой муж занимается перевозкой леса, деньги которые он получает, перечисляет на моё ип, так как договор на транспортировку леса составлен со мной, но не муж и не его камаз у меня не числятся. Что бы не нарушать закон, мне как лучше сделать взять в аренду его камаз или трудоустроить к себе мужа.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам лучше взять в аренду. Иначе нужно иметь код ОКВЭД Например,49.41.1 Перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами См. ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 29.03.2018) Желаю удачи. В.

Лучше трудоустроить. Хотя бы на неполную ставку. Заключите с ним трудовой договор, согласно ст. 57 ТК РФ. Это оптимальный вариант.

Лучше оформить трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) с ним, чтобы не пришлось доказывать, что имеют место еще незаконный договор гражданско-правового характера. Насчет авто аренда также понадобится (ст.606 ГК РФ), т.к. нужно будет компенсировать расходы на его обслуживание.

Лилия, Вы можете заключить договор аренды с супругом, на предоставление ТС с экипажем. Для этого его можно не трудоустраивать.

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Здравствуйте, если трудоустроите, придется платить все взносы в ПФР, ФСС, ФФОМС, НДФЛ. Решать Вам, но я бы рекомендовал просто заключить договор перевозки груза Статья 785 ГК РФ или Договор аренды транспортного средства с экипажем Статья 632.

Вам проще будет устроить его к себе на минимальную зарплату в соответствии с ТК РФ, в трудовом договоре прописать, что он будет использовать для работы свое личное ТС, а вы ему компенсируете ГСМ например. Либо заключить договор безвозмездного пользования. Если заключать договор аренды на Камаз, то в соответствии с НК РФ, либо вы за мужа, либо сам муж должен будет уплачивать НДФЛ, так как получает доход систематический. При первой проверке ИФНС у вас, его накажут за это. Плюс если доход будет систематический на долгое время это могут признать предпринимательской деятельностью и выписать штраф за незаконную предпринимательскую деятельность в соответствии с КоАП РФ, да еще и начислять налоги. Оптимально будет взять его в штат водителем, он использует для работы свой личный транспорт. Придется платить отчисления минимальные, но это выйдет дешевле чем потом проблемы с ИФНС. И вопросов у органов не будет.