Усть-Илимск, 29.11.2018, 19:06

Куда обратиться, если письмо с удержанием зарплаты не соответствует реальности и деньги не могут быть возвращены?

Вопрос №14910564 из г. Усть-Илимск
опубликован 29.11.2018, 19:06
Отправили письмо на работу с меня удержали 50% но по факту я не чего не должна... с меня все долги убрали.. но денег приставы не видят у себя на счету и не могут мне их вернуть.. что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав направил вашему работодателю Постановление об обращении взыскания на ЗП в котором указал процент удержаний из ЗП и саму сумму долга с исполнительским сбором. Это Постановление пристав был обязан и вам вручить, истребуйте у него при встрече. В Постановлении указано куда работодатель должен перечислять взысканный долг. В основном указывают счёт пристава. Берёте копию платёжек с работы о перечислении денег, у пристава копии платёжек о поступлении денег, Постановления о распределении поступивших денег, копии платёжек приставов о перечислении денег взыскателю. Проблем никаких, отследите суммы удержанные и перечисленные.

Если вы отменили судебный приказ, то пристав был обязан прекратить ИП по пп.4 ч.2 ст.43 ФЗ и вынести Постановление, которое вам и взыскателю обязан был предоставить, а также отменить все аресты, взыскания, ограничения. Из этого следует, что пристав был обязан вашему работодателю направить Постановление об отмене Постановления об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника. Пока не будет этого документа работодатель обязан удерживать указанную приставом сумму денег. Вот и выясняйте у работодателя и пристава. Если денег на счёте пристава нет, то все документы, которые я вам указал вы обязаны собрать воедино, и подать заявление мировому судье выносившему определение об отмене судебного приказа о повороте исполнения судебного приказа, ст.443 ГПК РФ, чтобы вернуть взысканные деньги.

30.11.2018, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Откуда мы знаем. Если удержала бухгалтерия значит исполнительный лист отправили в бухгалтерию напрямую. Берите выписку и обжалуйте.

29.11.2018, 19:27

Здравствуйте, можно подождать пока приставы вернут, если это не поможет, то обратиться в суд, если есть доказательства того что с Вас сняли излишнюю сумму.

Также можно подать жалобу старшему приставу и в прокуратуру, но от этого результат вряд ли будет.

29.11.2018, 20:17

Так у меня на руках документ о том что я не должник... лист был отправлен еще в октябре на работу.. и второй о том что с меня не нужно удерживать тоже.. но видимо до них еще не дошёл.. мне интересно другое в течение какого времени поступают деньги к приставам и когда они мне их вернуть...

29.11.2018, 19:38

Добрый вечер, Анна!

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов, в банк, что произвел перевод денежных средств, к вашему бывшему кредитору и прояснить ситуацию у кого ваши деньги.

По справке от судебных приставов или по вашей справке об отсутствии задолженности, потребовать вернуть их на ваш счет, как ошибочно перечисленные.

29.11.2018, 19:46

Мы что гадалки. Идите к приставам или обжалуйте в суде а так это пустой разговор.

29.11.2018, 19:57