Пользователь 9111.ru

Проблемы с кредитом - Как справиться с задолженностью в банке, возникшей из-за сбоя системы и кризиса?

Дравствуйте! В августе 2008 г мы с гражданским мужем оформили на него кредит в мебельном магазине 40 000 р. в банке был сбой системы и оформление затянулось. Кредитование началось с октября 2008 г.! потом кризис! Муж-столяр, деревообрабатывающее производство встало почти сразу! В ноябре он и я остаемся без работы, но несколько месяцев ещё выплачивали. Кредит был на 10 месяцев. Мы выплатили половину. Потом денег перестало хватать даже на жизнь! Кормили родители-пенсионеры! Мы подрабатывали. Делали. Что могли. Муж стал пить. У меня ребёнок... банк предложил реструктуризацию. Но уже 48000, все платежи уже сгорели и насчитана куча процентов это за 7-8 месяцев! В ноябре 2009 мы реструктуризировали кредит! Платили нормально. Но в сентябре 2010 позвонили коллекторы и сказали. Что у нас задолжность! Мы у них спросили номер договора-это был номер старого договора до реструктуризации! Мы им это сказали, позвонили в банк-банк не нашёл нового договора! Мы перестали платить. Т.к не знали кому и куда! Коллекторы звонили редко. Вежливо обещали разобраться. Муж опять остался без работы. У меня ещё свой кредит имеется-вообщем не платили! Ждали пока разберутся. Да и денег не было! В ноябре 20011 стало названивать коллекторское агенство пристав! Хамят, угрожают и требуют 200 000! сейчас мы можем платить. Но тысяч 5000-7000 в месяц. Но они звонят опять по старому договору! Мы позвонили в Москву (банк ренессана капиталл) они за 2 недели чего-то там нарешали. Нашли новый договор и предложили сразу заплатить 43000! но старый от коллекторов не отозвали! Подскажите. Пожалуйста. Что нам лучше сделать? Старого договора у нас уже нет, только новый... и денег таких нет! может встречный иск направить за неквалифицированную работу банковских служащтх? Можем мы просить об отмене процентов и возможности погасить тело кредита? Основная сумма долга на момент реструктуризации 24 000 р остальное проценты! Что делать, когда имеется задолжность, но виноваты в этом не только мы?
Лучший ответ

Юлия, отвечая на Ваш дополнительный вопрос, повторюсь: Вам следует сейчас прекратить платежи и всякое общение и с коллекторами, и с банком.

В случае подачи на Вас в суд, Вам потребуется пригласить в дело адвоката или другого юриста.

Насчет того, какие из требований банка являются законными, какие - нет, и какую сумму суд сможет снизить и на сколько, с определенностью можно утверждать, только подробно ознакомившись с условиями Ваших кредитов и историей платежей, но точно можно сказать, что хуже, чем сейчас для Вас не будет!

спасибо!может посоветуете мне специалиста компетентного в данной области?

Юлия, Вы конечно совершенно напрасно пошли на т.н. реструктуризацию кредита - это только способ ввергнуть Вас в абсолютную долговую кабалу, причем заставить Вас признать незаконные начисления по первоначальному кредиту, да еще и платить за все это проценты!

Но что сделано - то сделано.

Сейчас Вам следует решительно сделать три вещи:

1. Прекратить платить! Не платить с этого дня более банку ни копейки.

2. Прекратить всякое общение с коллекторами! Прекратить физически, лучше всего, сменить все номера телефонов.

3. Ждать, когда банк подаст в суд.

Такое поведение в Вашей ситуации наиболее целесообразно, так как текущие платежи нисколько не уменьшают Ваш долг, все уходит на погашение пеней и штрафов.

Сумма Вашего долга в суде, даже с учетом процентов за период, в течение которого банк будет медлить с подачей иска, будет много меньше той суммы, которую с Вас сейчас незаконно требуют коллекторы.

Не исключен также вариант, что банк не решится подавать в суд.

спасибо за ответ!но по старому договору банк тянет время уже 2 с лишним года!200 000-это проценты!по новому договору не звонили ни разу:не из банка,не коллекторы.суд может одобрить такие проценты?через какое время банк от нас отстанет?

Юлия, обращайтесь! Адрес электронной почты в моем профиле.