Отец ребёнка подал заявление о порядке общения с ребёнком. Что можно указать ответчику в возражениях на иск?
Если полагаете, что общение отца с ребенком способно нанести вред психическому здоровью и развитию ребенка - можете указать об этом в письменных возражениях. Если полагаете необходимым определить иной график общения, нежели предложенный истцом - об этом также необходимо указать. Не забывайте про статью 56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений. Соответственно, каждый Ваш довод должен быть по возможности подкреплен соответствующим доказательством. Если Вы объективно лишены возможности истребовать то или иное доказательство самостоятельно - просите суд о таком истребовании (либо отдельной строкой в возражениях, либо письменным отдельным ходатайством). Такие дела.
Предоставить в суд предлагаемый Вами график общения с документами, подтверждающими обоснованность такого графика.
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Если отец ребенка платит алименты, не ведет аморальный образ жизни, он имеет такие же права на ребенка, как и мать.
В таких случаях встречный иск подают и определяют место жительства ребенка с вами (как вы хотели) и свой график общения, мотивацией графика является посещение детского сада, кружков, школы и т.д,так же как и ваш график работы, место жительства папы, проезд и т.д.не пожалейте денег, обратитесь к юристам, потом с него взыщите, если суд ваши требования удовлетворит.
Что угодно можно указать - вопрос в том, насколько это Вам поможет по сути вопроса.
Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.
(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).
По сути, такое право у него имеется, вопрос, однако же в том, насколько это совпадает с Вашими интересами, с интересами ребенка, какой график Вам желателен, какими доказательствами располагаете и т.д.