Братск, 29.11.2018, 19:47

Алименты на второго ребёнка - как рассчитать процентное соотношение, если плата на первого в твёрдой сумме?

Вопрос №14911432 из г. Братск
опубликован 29.11.2018, 19:47
Алименты. Плачу на первого ребёнка Алименты в твёрдой денежной сумме, сколько в процентном соотношении буду платить на второго ребёнка если аторая подаст,25 или 16,5?Прошу ответы только из практики, жена юрист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не дали входных данных: у Вас официальный заработок есть? Есть основания для взыскания в твердой денежной сумме? Если есть основания, то согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Если заработок есть, то будет подавать на 25% заработка, а Вам нужно будет доказывать применение 1/6. Такая практика у Вас будет. Причем если она проживает отдельно, а другому ребенку Вы платите, проживая с ним и матерью вместе, то суд может взыскать и 25%.

29.11.2018, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Будете платить 16,5, исходя из ст. 81-82 СК РФ. Только надо будет подать в суд заявление об этом Вам тоже.

29.11.2018, 19:49

Будут взыскивать 1/6 от Вашего дохода.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

29.11.2018, 19:49

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, если у Вас жена юрист, то Вы ей должны доверять лучше, чем другим юристам и адвокатам.

Во-вторых, алименты в твердой денежной сумме взыскиваются с родителей мировыми судьями на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), если у родителя нет твердого заработка или иного дохода, а также с тех родителей, которые пассивно ведут при взыскании с них алиментов, не возражают на иск и не являются на судебные заседания мирового судьи, когда с них взыскивают по иску другого родителя алименты на ребенка или на детей.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В-третьих, если Вы сейчас имеете работу по трудовому договору, то алименты на второго ребенка с Вас могут взыскать на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 от заработка и (или) иного дохода.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если бы Вы платили алименты на первого ребенка в доле, т.е. на основании статьи 81 СК РФ, то Вы вправе были бы возражать в отношении иска о взыскании с Вас алиментов на второго ребенка с ссылками на статью 81 СК РФ.

В-четвертых, если с Вас взыщут алименты на второго ребенка на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4, то уменьшить размер этих алиментов Вам будет потом сложней, но сделать это возможно с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам.

Ну а практику судебную по взысканию алиментов Вы можете сами в интернете найти множество.

Хотя Вам следует самому ознакомиться с начала со статьями 60, 61, 80, 81, 82, 83, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК РФ, что бы не создать для себя лишних проблем с алиментами.

Всего Вам доброго.

29.11.2018, 20:07

Если жена не тупой юрист, то вам обоим надо подавать, ей на алименты, а тебе на изменение размера алиментов, если это надо, про доход ничего не пишешь, что попросите то и взыщут.

29.11.2018, 20:51

Андрей!

Других источников, кроме Семейного кодекса РФ, не существует. Если Вы внимательно ознакомитесь с указанными для Вас специально (!) статьями Семейного кодекса РФ (с которым Вы не знакомы, судя по вашей краткой информации в этом вопросе), то кто ваша жена (юрист или прокурор), не будет иметь значения.

Вся судебная практика по вопросам взыскания алиментов на детей с родителей основана именно на положениях Семейного кодекса РФ, и юристам, специализирующимся по семейным делам, не нужна эта судебная практика, у них своей ее предостаточно за многолетние годы своей работы по защите интересов истцов и ответчиков в судах по семейным спорам.

Удачи Вам.

29.11.2018, 20:57

Много букв и не по делу, вторая жена юрист, которая будет подавать на алименты. Просил же ответы давать из практики, а не ссылаться на другие источники в интернете.

29.11.2018, 20:45