Москва, 30.11.2018, 02:06

Недочеты в постановлении об административном нарушении - как повлияет на решение суда?

Вопрос №14912593 из г. Москва
опубликован 30.11.2018, 02:06
В постановлении об административном нарушении инспектор ГИБДД допустил ошибку в адресе регистрации и фактическом месте проживания виновника ДТП. Постановление от 12/10/18 уже вступило в силу, даже штраф уплачен. Но начинается суд с потерпевшим - у него высокие материальные аппетиты. Вопрос - данное постановление с такой ошибкой имеет силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, это несущественное нарушение.

Ст. 29.12.1 КоАП РФ

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

30.11.2018, 02:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток. По сути техническая ошибка не играет никакой роли. В любом случае суд займёт сторону потерпевшего поэтому вам нужно избрать другую тактику для уменьшения возмещаемой суммы вреда (1064 ГК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

30.11.2018, 02:10

Данная техническая ошибка фактически ни на что не влияет, личность участника ДТП установлена и ошибка в месте проживания никак не связано с виновностью в ДТП и не влияют на размер материального ущерба причиненого ДТП. Размер ущерба и порядок его возмещения определяются что.1064;15 ГК РФ.

30.11.2018, 02:23

Заявите о данном нарушении, если считаете что нарушены ваши права в данном случае в соответствии со ст. 29.12.1 КоАП РФ.

30.11.2018, 02:57

Здравствуйте Ольга, данная ошибка или описка реально ни на что не повлияет, если сотрудник придет и даст показания в суде, что скорее всего и будет, то этот вопрос вообще опустят и внимания на него обращать никто не будет, вам лучше заключить соглашение с адвокатом на основании ФЗ об адвокатуре ст. 25 и до встречи с адвокатом никаких показания, пояснений не давать, пользоваться ст.51 Конституции РФ.Все возможно перевернуть в вашу сторону.

30.11.2018, 03:07

Вы пишите: Постановление от 12/10/18 уже вступило в силу, даже штраф уплачен.

А потом спрашиваете: данное постановление с такой ошибкой имеет силу?

Конечно имеет силу, так как это Постановление, извините за тавтологию вступило в силу и исполнено

Поэтому в суде по спору о возмещении ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ вам нет ни какого смысла говорить об этой технической ошибке, тем более вы это Постановление не оспаривали а сейчас пропущены все сроки для оспаривания Зацепки в суде вам нужно искать не в этом Постановлении, а на основании ст 56 ГПК РФ доказывать, что требуемый размер ущерба слишком завышен

Удачи Вам в суде

30.11.2018, 04:26

То есть мы живем в одном городе Московской области, указан другой город и улица - не опечатка, а фактическая ошибка и все нормально?

30.11.2018, 02:38

Ну заявите о недопустимости данного доказательства, что мешает?

30.11.2018, 02:40

Доброго времени суток. Вам же уже сказали, что это всего лишь техническая ошибка которая никакой роли не играет в гражданском процессе. В любом случае суд займёт сторону потерпевшего поэтому вам нужно избрать другую тактику для уменьшения возмещаемой суммы вреда (1064 ГК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

30.11.2018, 02:42

Эта ошибка влияет на выводы и решение (постановление) по существу предъявленного правонарушения?

Нет не влияет.. Значит она несущественная.

Из за этого, постановление - не отменят.

Кроме того, Вы же его не обжаловали? Значит в любом случае ИМЕЕТ СИЛУ,-даже если бы там были СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения... Суд, который у Вас начинается - Не будет давать оценку законности вашего Постановления. Это не в его компетенции. Первый вопрос, который Вам задаст судья, - обжаловали ли Вы постановление или нет... Если нет, - то вопрос закрыт... И это будет допустимым доказательством.

Вам нужно искать другие аргументы и доказательства (ст. 55 ГПК РФ)

30.11.2018, 02:44

Здравствуйте Ольга, данная ошибка или описка реально ни на что не повлияет, если сотрудник придет и даст показания в суде, что скорее всего и будет, то этот вопрос вообще опустят и внимания на него обращать никто не будет, вам лучше заключить соглашение с адвокатом на основании ФЗ об адвокатуре ст. 25 и до встречи с адвокатом никаких показания, пояснений не давать, пользоваться ст.51 Конституции РФ.

30.11.2018, 03:07

Здравствуйте, такое постановление имеет силу, поскольку такая ошибка не влияет на суть рассматриваемого вопроса и не мешает выяснению всех обстоятельств дела, не препятствует идентификации участников процесса. У Вас есть право, предусмотренное ст. 30.1 КоАП РФ обжаловать постановление на этом основании, но вероятность удовлетворения такой жалобы ничтожно мала.

30.11.2018, 04:55