Рассмотрение претензии Иванова на возврат 1 миллиона рублей в связи с неосновательностью займа

Вопрос относительно расписки. Расписка следующего содержания (дословно): Я, ФИО год рождения 10 июня 1975, паспорт 2385 №123456. Взял у Иванова Ивана Ивановича 1000 000 (один миллион рублей) для оплаты оформления документов на земельные участки. " подпись и дата от 17.04.2015 г. Фактически производилась оплата юристам за составление пошаговых действий для оформления земельных участков, речи о займе не было. В настоящий момент Иванов требует через суд возврата денежных средств в размере 1 млн руб. Услуги для Иванова были оказаны.

Лучший ответ

Ну вот как вы, юристы, могли так необдуманно оформить свои соглашения? Неужели нельзя было заключить договор оказания услуг, статья 779 ГК РФ? Доказывайте в суде, что данная расписка по факту является соглашением по оказанию услуг, а не займом.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если от Иванова есть исковое заявление - пишите на него возражение, что услуги по расписке оказаны в полном объеме и предоставьте доказательства передачи денег юристам.

Спасибо, теперь все ясно.