Новосибирск, 30.11.2018, 08:26

Отказ от расписки при передаче документов для сделки продажи квартиры - было ли правомерным?

Вопрос №14913250 из г. Новосибирск
опубликован 30.11.2018, 08:26
Хочу оформить сделку продажи квартиры, нотариус попросила все правоустонавливающие документы на квартиру когда я попросила расписку в том что передала ей документы, она сказал что расписка не нужна, я все же написала ее сама, она подписала. Печати на ней нет. имела ли она право отказывать мне в расписке? На Сделку мы придем с покупателем только через 11 дней. Ия уже сомневаюсь нужно ли было отдавать документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему через 11 дней надо приходить не понятно, есть ли на это какие-нибудь причины? Нотариальные действия должно проводится в день обращения гражданина.

30.11.2018, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Еще не выписались проживающие в квартире члены семьи.

30.11.2018, 08:48

Можно предоставить документы после выписки, в чем проблема.

30.11.2018, 08:53

Согласно Приказа Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 17.04.2018) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства", если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (например: документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее - расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

30.11.2018, 08:55

Здравствуйте.

Если продает квартиру один собственник, никакого нотариального удостоверения договора купли-продажи по закону не требуется.

Просто составляете договор купли-продажи и подаете в многофункциональный центр. Зачем платить нотариусу немалые деньги, если законом это не требуется?

Составление договора купли-продажи квартиры стоит 2 т.р.

Вы можете отказаться от услуг нотариуса и потребовать вернуть Вам все документы.

Если же квартира имеет долевую собственность тогда сделка требует нотариального удостоверения.

Если потребуется помощь, можете обращатся.

30.11.2018, 18:10