Скажите взыскания судебными приставами едет только по судебному приказу или нет?
Здравствуйте, Владимир!
В соответствии с законодательством РФ исполнительное производство открывается по следующим документам:
1. исполнительные листы и приказы, вынесенные судами;
2. соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом; 3. решения, выносимые должностными лицами и органами, разбирающими дела об административных правонарушениях;
4. документы, выдаваемые разнообразными государственными органами (налоговыми, пенсионными и страховыми фондами, комиссиями по трудовым спорам и проч.);
5. постановления, выносимые судебным взыскателем.
Желаю Вам удачи!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам главу 2, ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве" почитать и разобраться.