Красноярск, 30.11.2018, 13:27

Оплата или дни отдыха - как правильно вывести работниц в праздничные дни?

Вопрос №14914664 из г. Красноярск
опубликован 30.11.2018, 13:27
Вопрос следующий. Работников необходимо вывести в праздничные дни (06;07;08.01.19) По несколько часов (от часа до 7,2 часов) работники женщины. Как необходимо произвести им оплату или предоставить дни отдыха, чтобы не нарушить их права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Производить оплату по след. Правилам

1.сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

2. Предоставление отгулов на количество отработанных часов и оплата в одинарном размере

3.Работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада

ст 153, 113 ТК РФ

Привлекать к работе в праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет можно, только если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Также таких лиц необходимо будет ознакомить под роспись с их правом отказаться от работы в праздники.

30.11.2018, 14:19

Здравствуйте! В данном случае необходимо выход на работу оформить приказом.

30.11.2018, 13:24

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно только с согласия работников (кроме устранения ЧС). Оплачивать должны за фактически отработанное время. Выходные дни или двойная оплата за работу в нерабочие праздничные дни - это выбор работника, а не работодателя. Как выберут - так и произведете.

Ст.93, 113 ТК РФ.

30.11.2018, 13:26

Работа в праздничные дни согласно ст.113 Трудового кодекса РФ запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, в частности, при наличии согласия работника.

Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ оплата труда производится не менее чем в двойном размере. Возможно предоставление дня отдыха вместо двойной оплаты.

30.11.2018, 13:30

Оплата в праздничные дни производится согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

30.11.2018, 13:30

Здравствуйте, Артем.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Таким образом, при работе в выходные дни Вам следует руководствоваться вышеназванным законом.

30.11.2018, 13:33

Здравствуйте!

Алгоритм следующий:

1) необходимо получить письменное согласие работников о работе в указанные праздничные дни;

2) если среди данных работников есть женщины с детьми в возрасте до трех лет или инвалиды, то необходимо дополнительно:

А) запросить у них медицинское заключение, что работа в выходные дни им не запрещена;

Б) письменно под роспись ознакомить их с нормами статьи 113 ТК РФ, что они имеют право отказаться от работы в выходной или праздничный день;

3) издать приказ о привлечении указанных работников к работе в выходные или праздничные дни с компенсацией в установленном законом порядке;

4) получить от работников (это можно сделать одновременно с пунктом 1) письменное заявление на предоставление им дополнительного дня отдыха (ст.153 ТК РФ) за отработанные праздничные дни.

Если данного заявления не будет, то Вы должны будете оплатить им работу по двойной ставке за фактически отработанное время.

Если же будет заявление на компенсацию в виде дополнительного дня отдыха (отгул), то:

А) фактически отработанное время оплачивается в одинарном размере;

Б) предоставляется дополнительный день отдыха независимо от фактически отработанного времени (даже если работник вышел на 1 час, ему дается 1 день отдыха); день отдыха не оплачивается.

Успехов!

30.11.2018, 14:44

Сколько именно дней дать отгулов, если работают в общем 6 часов, но по 2 часа три дня.

30.11.2018, 13:49

Если работают 6 часов, то согласно ст.153 Трудового кодекса РФ Вы можете дать отгул на 6 часов в любой другой день, а этот оплатить по одинарной ставке. Т.е. отгул будет не на целый день.

30.11.2018, 13:50

Артем.

Согласно части 3 статьи 153 ТК РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из буквального прочтения статьи 153 речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов, работнику предоставляется полный день отдыха.

30.11.2018, 13:57

Добрый день, Артем!

Вы не совсем правильно считаете.

Да, работник работает по два часа, но он в этот день тратит свое личное время как на работу, так и с работы. И фактически ему что 2 часа работать, что 4, что 6, особой разницы нет. День уже разбит на две части - работа и дом. Поэтому я рекомендую за 2 часа давать отгул, как за полный рабочий день.

30.11.2018, 14:29

Три дня - по одному дополнительному дню отдыха за каждый день работы в праздники (ст.153 ТК РФ).

30.11.2018, 14:45