Может ли преступник осуждённый по ч.6 ст.264 УК РФ при том что он должен возместить по иску 2 млн. руб получить Удо?
Все зависит от позиции потерпевших.
Здравствуйте Юрий,
может конечно.
С Уважением!
Как правило суды отказывают в удо, когда иски не погашены или не выплачена хотя бы часть.
Одно из условий для получения УДО - это возмещение причиненного вреда. Но это условие не критичное, суд не имеет права только на основании только этого (невозмещение вреда) отказать в УДО - нужны и другие доводы.
Осужденный мог частично погасить, это тоже засчитывается.
Вас как потерпевшего должны уведомлять о рассмотрении в отношении осужденного заявления об УДО, но только если Вы до стадии прений специально просили об этом суд (уведомлять Вас об исполнении наказания).
Можно на сайте суда по месту отбытия смотреть, есть ли заявление от имени осужденного на УДО. Можно успеть прислать свое заявление.
Оно тоже не стопроцентный барьер - но как одно из условий для отказа в УДО.