Работодатель требует объяснительную о справке на медкомиссию, купленной неофициально
Сделал справку на мед. комиссию не официально (купил), работодатель позвонил в поликлинику и уточнил проходил ли сотрудник мед. комиссию или нет, на что получил отрицательный ответ (мол справка поддельная). Теперь работодатель просит написать объяснительную "с повинной" ). Стоит писать или нет? Сокрытие инф. о здоровье нет (здоров на учете не состою не где и не состоял).
ч. 3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Вот за это фактически вас могут привлечь, и будет судимость, если ваш работодатель сообщит об этом факте в полицию. Имейте ввиду, он обязан сообщить.
Поэтому вам решать, как поступить и урегулировать конфликт мирным путем, главное, забрать у него справку о прохождении медкомиссии.
Ваша объяснительная будет вашей явкой с повинной, основанием для привлечения вас. Как адвокат, я бы не советовала с этим торопиться.
Здравствуйте Владислав!
Обязательно нужно решить вопрос "полюбовно", так как работодатель может обратиться в правоохранительные органы, а это уже уголовная ответственность.
НЕ стоит писать. Это все равно ничего не поменяет. А писать или нет Ваше право (
Это Ваше право писать объяснительную или нет, ст.192,193 ТК РФ.Но нужно иметь ввиду, что за это есть уголовная ответственность.
В такой ситуации нежелательно давать дать объяснения согласно
Здравствуйте, в вашем случае лучше написать объяснительную, но если ваша справка даже купленная действительная, то работодатель обязан доказать что на поддельная ст 192, 193 ТК РФ.
Использование заведомо подложного документа является уголовным преступлением, предусмотренным частью 3 ст. 327 УК РФ. Лучше покаяться и договориться с работодателем.
Здравствуйте, Владислав.
Писать объяснительную Вы не обязаны - она в любом случае закрепит использование Вами подложного документа.
Использование же такое грозит уголовной ответственностью:
УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
На конфликт тоже идти не надо, ведь факт предоставления справки уже есть. Дело стоит урегулировать миром, а справку подложную лучше забрать себе, порвать и выкинуть.
Обяснение то надо написать, оно ничто уже не меняет, но вот состава преступления предусмотренного ст. 327 УК РФ отсутствует, так как надеюсь, что данная справка не имеет статус официального документа.
Признаки официального документа (ст. 327 УК РФ)
Согласно абз. 5 п. 2 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16.12.2010 № 1671-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шишкина Виталия Юрьевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации» понятие «официальный документ» является оценочным. Следовательно, в каждом конкретном случае суд должен решать вопрос о статусе документа, исходя из конкретных обстоятельств рассматриваемого уголовного дела.
Для отнесения документа к числу официальных необходимо констатировать наличие двух признаков: официальность и способность документа к предоставлению.
Официальность выражается в возможности включения документа в официальный документооборот. Данная включенность обусловлена изданием документа официальным субъектом (государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения. Государственные корпорации, Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования Российской Федерации, органы внутренних дел, их должностные лица и т.д.), представления документа такому субъекту или возможностью нахождения документа в делопроизводстве субъекта. Именно включенность в документооборот официального субъекта наделяет документ соответствующим качеством, что обусловлено возможностью причинения вреда отношениям в сфере порядка управления в случае незаконных действий с таким документом.
Смотоя еще для чего Вы эту справку приобрели.
Если она способствовала получению Вами каких-либо выплат, то это ст.159.2 Уголовного кодекса РФ.
Работодатель запросто может заявление в правоохранит. Органы написать.
Если есть возможность справку каким-либо образом забрать, то нужно попробовать это сделать.
Объяснительную писать - себе черевато. Не советую этого делать.
Здравствуйте, писать объяснительную конечно нужно, в любом случае, чтобы не обострять конфликтную ситуацию поясните в объяснительной, что просите направить Вас на медосмотр в порядке ст.ст. 212, 213 ТК РФ, так как работодатель не удовлетворен прохождением Вами самостоятельного медоосмотра.