Работодатель требует объяснительную за приобретение поддельной медицинской справки
Сделал справку на мед. комиссию не официально (купил), работодатель позвонил в поликлинику и уточнил проходил ли сотрудник мед. комиссию или нет, на что получил отрицательный ответ (мол справка поддельная). Теперь работодатель просит написать объяснительную "с повинной" ). Стоит писать или нет? Сокрытие инф. о здоровье нет (здоров на учете не состою не где и не состоял). Справку купил, по причине того, что быстро и не нужно тратить время. Отправлялся договор, чеки и копия лицензии мед. организации. (для компенсации). Мед. справка копия по эл/почте (оригинал на руках). Готов повторно, на что получил ответ: (у Вас есть 2 варианта либо СБ пусть дальше разбираются либо сажи правду и напишу объяснительную).
Владислав, подобного рода действия представляют собой состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложных документов). Ваша объяснительная будет окончательным доказательством обвинения Вас в совершении этого преступления. Поэтому рекомендую её не писать. А обратиться к адвокату, заключив с ним соглашение в порядке ст.25 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ.
Можете не писать объснительную. Делать это или нет - Ваше право. Можете написать. Но имейте ввиду, что в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 327 УК РФ, поэтому с работодателем лучше не ссориться.
Если выбирать между написанием объяснительной Согласно статьям 192 и 193 Трудового Кодекса Российской федерацией и разборками со службой безопасности, то лучше конечно выбрать первое. Однако Вы должны быть предупреждение о том, что работодатель сможет использовать вашу объяснительную против вас.
Мой знакомый попал в такую ситуацию: где-то в транспорте увидел то ли визитку, то ли рекламную листовку, на которой было написано об оказании услуг выездной мед. комиссии. Поскольку денег на телефоне не было, оно попросил попутчика, с которым познакомился там же в транспорте его телефон и позвонил по указанному номеру (который сейчас уже не помнит).
На том конце ответили, сказали, что это новая услуга для удобства населения, потом записали адрес, и в тот же день к нему домой приехал человек в медицинском халате, сказал, что он медик широкого профиля, задал много вопросов о состоянии здоровья, провёл осмотр и уехал, объяснив, что ему нужно поставить печать на листе мед. осмотра. Спустя час он вернулся выдал мне листок медосмотра и он с ним рассчитался. Дали квитанцию, но поскольку он не знал, что она нужна, он её просто выкинул.
О том, что это был жулик мой знакомы не знал, так как у врачей обычно диплом никто не спрашивает. Разговаривал человек, как профессиональный врач и убедил моего знакомого, что все услуги оказываются в соответствии с лицензией, которая висит у них в офисе.
Вот такая была история. У вас не похожая?
Это Ваше право писать объяснительную или нет, ст.192,193 ТК РФ.В данном случае лучше не писать и тем более не признавать, что купили. Но нужно иметь ввиду, что за это есть уголовная ответственность.
Доброго времени суток. Вы имеете полное право отписаться писать объяснительную, даже без объяснения причин. По факту в отношении Вас могут возбудить уголовное дело. Имейте это в виду.
УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С повинной ничего писать не надо, Вы закрепите этим свою вину в использовании подложного документа - а это уголовное преступление, согласно УК РФ Статья 327.
3. Использование заведомо подложного документа -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Эту историю вообще лучше замять иначе можно быть привлеченным к уголовной ответственности, если дело дойдет до правоохранителей.
Если Вы не были в мед. организации, то работодатель обратиться в полицию и будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 327 УК РФ.
Если справка на бумажном варианте у Вас на руках, обьяснительную не пишите, предоставление по электронной почте без услинной цифровой записи не является предьявлением фиктивной справки, следовательно не образует осстава преступления прдусмотренного ст.327 УК РФ.
Уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ может возникнуть вне зависимости от того - была написана объяснительная, или нет, поэтому, чтобы не обострять конфликтную ситуацию - лучше продемонстрировать свою исполнительность, по отношению к законным требованиям работодателя и объяснительную написать, но не указывайте там заведомо умышленные действия по использованию поддельного документа, укажите, что считали его подлинным.
Воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ, которая гласит: " Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. "
Поскольку подделка документов является в соответствии со ст.327 УК РФ, уголовно наказуемым деянием, то в Ваших интересах, объяснительную не писать.