Можно ли вернуть на работу человека с второй группой инвалидности после больничного?
Скажите пожалуйста, могут ли не вернуть обратно на рабочее место человека, официально устроенного на этом же предприятии, сразу после больничного, имеющего вторую группу инвалидности по общему заболеванию.
Добрый день! Как правило не могут.
В соответствии со ст. 83 ТК РФ работник может быть уволен по причине признания его нетрудоспособным на основании медицинского заключения;
согласно 73 статье ТК РФ инвалиду может быть предложен перевод на другую работу, при его отказе от новой должности увольнение оформляется по п. 8 ч. 1 статьи 77;
в соответствии с 80 статьей ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника.
Инвалиды 2 группы могут быть как уволенными на основании медицинского заключения, так и продолжить трудовую деятельность в меньшем объеме и с меньшими обязанностями ‒ все зависит от состояния здоровья и желания самого работника.