Моя проблема - опоздал на урок и случайно измазал пол замазкой - как объяснить это родителям и классному руководителю?
Имущественную ответственность за порчу имущества ребенком до 14 лет, несут его родители. Кроме того, на законных представителей составляется административный протокол по ст.5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей», который рассматривается на Комиссии по делам несовершеннолетних. В некоторых случаях несовершеннолетние могут быть поставлены на учет в ОДН.
Если на момент совершение преступного деяния несовершеннолетнему от 14 до 18 лет, то он возмещает причиненный вред самостоятельно. При отсутствии собственных средств, в достаточном количестве данная обязанность возлагается на его родителей или опекунов.
По ст.7.17 КоАП РФ штрафная санкция может быть наложена только на лицо, достигшее 16 лет на момент совершения правонарушения.
Школьное имущество, в большинстве случаев, равняется с государственным, так как образовательные учреждения финансируются из бюджета.
Как правило, порча школьного имущества совершается в небольшом размере (поцарапанная парта, выбитое стекло). Подобные деяния квалифицируются как мелкое хулиганство, мера наказания за которое предусмотрена статьей 7.17 КоАП.
Ученик или его родители должны, по возможности, отремонтировать испорченный предмет или возместить ущерб предприятию — школе (по результатам акта о порче имущества). Штраф выплачивается родителями, если у ребенка нет собственных средств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А, с чего это вдруг у Вас в руках замазка в школе оказалась?
И, как так можно упасть, что замазать пол?
Вы же даже в вопросе явно искажаете информацию.. и выгораживаете себя..
МОжете ничего не говорить, но то что Вы придумали, явно не в Вашу пользу..