Спор о возврате взыскании субсидии за коммунальные услуги - как применить исковую давность и законы об оказании помощи в оплате жилья?
В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В любом случае заявляйте о применении срока исковой давности. Суд будет разбираться когда уполномоченный орган должен был узнать о нарушении своего права.
3 года исковой давности (ст.196 ГК РФ) действуют с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Таким образом отсчет срока нужно вести именно с этого момента.
Вы не предоставляли ложных сведений, Вашей вину в том что начислили нет. Если дойдет дело до суда ссылайтесь не только на пропущенный срок исковой давности ст.
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм (Закон 81-ФЗ)
Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.