Возможности расторжения платного договора в институте - возврат документов и финансовые обязательства
Я поступила учится на платную основу в институт, заключила договор. Ссесия ещё начнётся через 3 месяца. По обстоятельством хочу расторгнуть договор. Отдадут ли мои документы и заставят меня платить?
Здравствуйте, Саша.
Документы Вам обязаны отдать по письменному требованию (важно грамотно его составить).
Что касается оплаты по договору - расторгнуть Вы его можете в любой момент, размер возвращаемой по договору суммы будет зависеть, в большей части, от условий самого договора оказания образовательных услуг.
Кроме того, есть норма ГК:
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.