LSN Messenger
Краснодар, 30.11.2018, 19:38

Арбитражный суд рассматривает иск о неустойке и штрафах за просрочку сдачи дома - как реагировать на возражения застройщика?

Вопрос №14916397 из г. Симферополь
опубликован 30.11.2018, 19:38
Такая ситуация. Застройщик просрочил сдачу дома на полтора года. В итоге всё таки получил разрешение на строительство и дом сдали. Мы подписали акт приема передачи и подали иск в суд за просрочку сдачи дома (претензию им почтой отправляли). На заседание застройщик (ответчик) подал возражение по ст. 333 о снижении неустойки, ссылаясь на такие пункты: 1) Дом сдан в апреле 2018 г, но акт приемки мы подписали 31.08.2018 г. (у нас такой конечный срок прописан в договоре). Ответчик называет нас недобросовестным истцами, т.к. мы специально затягивали подписание акта приемки с целью обогащения и с целью не платить ком. платежи. 2) Ответчик утверждает, что не правильно рассчитана неустойка. Мы рассчитали по периодам (в определенное время определенная ставка), а он указывает, что надо рассчитывать по последней ключевой ставке. 3) При покупке квартиры стоимость кв.м. была 35500, а сейчас застройщик продает свои квартиры по 48000 за кв.м. Он утверждает, что это выгода перед другими дольщиками. Подскажите пожалуйста, какие написать доводы на его возражения, чтобы нам суд не снизил неустойку и штрафы. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На возражение ответчика на иск необходимо составить письменное пояснение по его пунктам возражения, чтобы это сделать нужно ознакомиться с его возражением, главное обосновать необоснованность требования о снижении неустойки на основании позиции Верховного Суда.

30.11.2018, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Наталья!

Вкратце ответить на ваш вопрос не получится

Необходимо изучать документы, в том числе сам договор ДДУ, акт сдачи, исковое заявление, а также возражения ответчика.

Изучение и составление документов осуществляется на платной основе.

Можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

30.11.2018, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Составление возражения-это работа, требующая времени, навыков, опыта и знаний. В рамках консультации, тем более бесплатной, данную работу осуществить не представляется возможным. Вы можете получить помощь, обратившись к любому юристу в личные сообщения.

30.11.2018, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наталья, добрый день.

Как сказано ранее моими коллегами, на ваш вопрос полностью ответить не получится, так как это требует полноценного изучения всех документов - как с вашей стороны, связанных с покупкой квартиры, так и со стороны застройщика.

Однако, могу предоставить вам образец возражений на отзыв застройщика, вполне возможно, что это сможет хотя бы частично помочь вам.

02.12.2018, 14:55

Меня интересует конкретно пункт 2. Как правильно рассчитывается неустойка, по периодам или на последний день просрочки сдачи дома. Спасибо.

30.11.2018, 19:53

Ознакомьтесь с нормами ГК РФ и ФЗ РФ "О ДДУ".

30.11.2018, 19:54