Москва, 30.11.2018, 21:07

Судебное заседание по гражданскому делу с подделанным протоколом - возможные шаги и надежда на справедливость

Вопрос №14916650 из г. Иваново
опубликован 30.11.2018, 21:07
Прошло судебное заседание по гражданскому делу. Судья или секретарь подделали протокол (показания свидетелей не совпадают с реальными), замечания на который в установленные сроки поданы не были (да и как показывает практика - мало эффективны, т.к. зачастую отклоняются). Имеется аудиозапись судебного заседания, суд не уведомлялся о ее ведении (но это и не нужно по ст. 10 п.7 ГПК РФ). Хочу направить запрос на имя председателя суда о наличии у секретаря профессиональных навыков стенографирования, мотивировав такой запрос открытым доступом к информации о деятельности судов в рамках Федерального закона № 262-ФЗ от 22 декабря 2008 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов», в частности, в вопросе технической возможности обеспечения полноты и достоверности ведения протокола судебного заседания, который может достигаться либо с помощью профессионального оборудования (например, системы аудиопротоколирования IS Meshanics SRS Femida), либо с помощью соответствующих навыков работников аппарата суда, организация дополнительного профессионального образования которых является прямой обязанностью председателя суда согласно п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации». Скорее всего получу ответ, что секретарь таких навыков не имеет (а если и имеет, может в запросе попросить указать лицензии, аттестаты секретаря, приложить их копии к ответу?). Написать заявление на ознакомление с аудиозаписью заседания суда (если имеется соответствующее оборудование в суде). Подать в апелляционную инстанцию жалобу с указанием в ней на вышеописанные заявления и запросы, с ходатайством приобщить к материалам дела свою аудиозапись (или из суда, если удастся получить) с расшифровкой данной записи. Написать в жалобе, что считаю протокол судебного заседания в 1 инстанции сфальсифицированным на основании новых доказательств. Понимаю, что в судах все свои да наши, но насколько реально? Если не прокатит в апелляционном суде, есть ли смысл писать все то же самое кассационную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше негодование можно понять... Могу ответить поговоркой: Не получается только у того - кто ничего не делает! Нужно ити до победного конца и не бояться пройти все инстанции! Удачи вам и терпения.

30.11.2018, 21:16
Оценка автора вопроса:
ответ не по теме

Не понимаю людей которые лишь бы ляпнуть. Хотелось послушать нормального юриста. Походу людей на сайте на деньги разводят, чтоб покупал дополнительные платные ответы.. не удивлюсь. Если там такая же ерунда будет и ничего по существу.

30.11.2018, 22:52

Вы бы знали, если бы велось аудиопротоколирование системы фемида, об этом уведомляют в начале судебного заседания. Несмотря на отчеты судебного департамента об оснащении оборудованием всех судов, на практике, в районных судах оно либо имеется в одном из залов и используется исключительно по ходатайству сторон, либо вовсе отказывают указывая на отсутствие технической возможности.

В апелляционной инстанции предоставляйте свою аудиозапись. К тому же вы не лишены возможности заявить ходатайство о повторном вызове свидетелей.

Отмены необходимо добиваться в апелляции, в кассационной инстанции переоценку доказательств не сделают и маловероятно, что вообще передадут жалобу по этим основаниям на кассационное рассмотрение.

30.11.2018, 23:17

Ну если ответить по теме, тогда только так: Во первых: лично я всегда в судебных заседаниях пользуюсь диктофоном и в случае противоречия протокола судебного заседания всегда есть козырь обосновать свои замечания на протокол. Во вторых: суд первой инстанции еще не показатель! Основная проблема заключается на начальном этапе, когда по шаблону составлено исковое заявление (которое в последующем съиграет роль на вынесение решения), при этом, если отвратительно составлен иск, то при составлении апелляционной жалобы есть возможность еще исправить положение (но не стоит забывать, что в апелляционной инстанции гораздо сложней отстаивать свою позицию, из практики от 70% до 80% суд апелляционной инстанции занимает позицию суда первой инстанции). В третьих: В кассационной инстанции шансов еще меньше - но они есть, вот мой пример (www.vsrf.ru.

По вашему делу, вы цепляетесь за соломинку, в том смысле что в протоколе полная чушь написана, и ауди запись которая ведется не вами - вам ни кто не предоставит. Для того что бы вам что то посоветовать, можете направить мне решение суда, что бы проанализировать где слабые места в решении и понять саму проблему. Тяжело чем то помочь не зная самой проблемы и путей ее решения. P.S. А доводить до Верховного суда нужно - главное грамотно! Удачи вам и не отчаиваться!

30.11.2018, 23:56