Законно ли будет мое увольнение за прогул, если оно не согласовано с представительным органом работников?
У меня 2 вопроса:
1.Имеет ли право уволить работника Врио начальника гос. учреждения? Ведь строго формально Врио начальника не является исполнительным органом ЮЛ, наименование исполнительного органа должно быть внсено в ЕГРЮЛ. Имеется ли судебная практика по данному вопросу.
2.Я являюсь членом выборного представительного органа работников. В нашем колдоговоре есть норма: члены выборного представительного органа работников не могут быть подвергнуты дисциплинарным взысканиям без предварительного согласия этого органа. Увольнение является одним из видов дисциплинарного взыскания. Законно ли будет мое увольнение за прогул, если оно не согласовано с представительным органом работников?
По первому вопросу - ВРИО может Вас уволить, т.к. действует в рамках предоставленных ему полномочий на основании приказа за директора. Аналогий с ЕГРЮЛ, тут не уместны. Приказ о Вашем увольнении может подписать любой, кому директор выдал доверенность.
По второму вопросу. Согласие получат нужно..
Как я понял, помимо приказа о назначении Врио нужна еще и доверенность. Так?
ВРИО может действовать и на основании приказа, изданного компетентным органом.