Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 23.09.2009, 16:40

Как оформить трудовые отношения при учреждении ООО с единоличным представительным органом? И как оформить совместительство в другой организации?

Вопрос №858632 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2009, 16:40
Учредили 2 человека ООО. Один из них определён в качестве единоличного представительного органа. Какова будет запись в трудовом договоре - ООО в лице директора Иванова и работник Иванов - заключили настоящий труд. Договор.? И с обоих сторон подписи Иванова? Какая запись производится в трудовой книжке? И вопрос 2.Пока объём работы не большой хочет Иванов поработать в другой организации. Оформляется это, как я понимаю, только совместительством. Надо ли оформлять согласие уполномоченного органа ООО на его трудоустройство в другой орг.? Каким документом это оформляется, если он сам - единоличный представительный орган. Мжно ли оформить трудовой договор в другой организации так, чтобы не ставить их в известность, что Иванов уже работает Директором в ООО. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу гл.44 ТК РФ, у работника должна быть основная работа. Поскольку по ст.276 ТК РФ, другая работа - совместительство, то в ООО у него будет основное место работы.

23.09.2009, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

1. В протоколе собрания учредителей пишем: поручить Петрову от имени Общества заключить договор с Ивановым. И в договоре: ООО (Работодатель), в лице Петрова, действующего на основании протокола дата номер, и Иванов (Работник). Запись - генеральный директор. 2. Решением собрания участников даётся согласие на совместительство. В другой организации могут не узнать, что он генеральный директор, только в том случае, если удастся не предъявлять трудовую книжку (такая ситуация практически маловероятна).

23.09.2009, 16:48

1.Трудовой договор с руководителем организации может подписать другой учредитель, в годовом общем собрании участников ООО (назначить такого-то единоличным исполнительным органом имеющим право действовать от имени ООО "**" без доверенности, проголосовали единогласно. Поручить учредителю * подписать трудовой договор с генеральным директором ***) и подписывается тр. договор другим учредителем.

также в теории не видят ничего зазорного, если ген. директор сам с собой подписывает тр. договор. (обязанности предусмотрены уставом организации, порядок оплаты можно предусмотреть уставом общества).

2. в трудовой книжке запись делает работник, занимающийся кадровой работой, главный бухгалтер, может сделать и сам ген. дир - это не будет преступлением.

3. Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юр. лица либо собственника имущества организации.

Если руководитель устроится на работу по совместительству к другому работодателю без уведомления об этом кого либо, предполагаю, что раз вас двое и вы друг друга знаете, то никто не будет увольнять руководителя за это.

как пример, есть клиент, являющийся ген. директором нескольких фирм (порядка 5) в Москве и Московской области и никто ничего ему за это не делает.

23.09.2009, 17:05

должно быть согласие на совместительсто

23.09.2009, 17:14

1. В протоколе заседания собрания учредителей о назначении директора укажите: "Поручить Петрову (второму участнику) заключить договор с Ивановым". И подписи в договоре соответственно: Петров от работодателя, действующий на основании протокола, и Иванов, работник.

2. Согласие на совместительство даёт собрание учредителей, т.е. он и Петров. При совместительстве трудовая книжка работника лежит на основной работе; если удастся её не показывать второму работодателю, то тайное может не стать явным ещё некоторое время.

23.09.2009, 18:11

А если уже оформлено ООО, запись в трудовую ещё не делалась.Устроиться на основную работу к другому работодателю а в ооо сделать трудовой договор по совместительству.Может ли один из учредителей являться единоличным исполнительным органом и работать в ооо по совместительству.Протоколы собрания учредителей переделать

23.09.2009, 17:40