Дальнейшие действия по взысканию доли из совместно приобретенной квартиры у должника

Какие дальнейшие действия. Должник должен мне денег, был суд. Судебное решение возврат денег. Исполнительный лис уже давно у приставов пылиться. Избегала все инстанции, собрала все бумажки о должнике, что есть и что было... В итоге мой должник; ни где ни работает официально! Зарегистрирован в однокомнотной квартире с мамой (и имеет 1/2 долю жилплощади. Женат и в совместном браке была приобретена квартира, но оформлена на жену. Вопрос как мне выделить долю из совместной приобретенной квартиры у должника? Кто это должен сделать я или документы должен подавать пристав? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания (ст. 255 ГК РФ).

Вам следует обращаться в суд с соответствующим иском.

Приставы заниматься этим не будут и их не заставить делать это.

Придется действовать самостоятельно.

Елена, Вам лучше самостоятельно обращаться в суд с требованием о разделе совмесной собственности супругов. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Теоретически Вы имеете право, как кредитор подать иск о выделе доли должника в совместно нажитом имуществе супругов для обращения на нее взыскания. Для подачи иска Вам потребуется взять выписку из ЕГРН на объект недвижимости, оформленный на жену должника, выписку о кадастровой стоимости объекта, выписку о из ЕГРН на объект недвижимости, где он является долевым собственником вместе с матерью. Остальные документы - свидетельство о регистрации брака, справку о месте регистрации и иные документы Вы взять не сможете, но можете их запросить у ответчика через суд. Так же придется оплатить госпошлину при подаче иска. Скорее всего, возникнет необходимость в проведении судебной экспертизы по оценке его доли в общем имуществе супругов. Приставы всем этим заниматься не будут - это не в их компетенции. Будет решение суда о выделе доли должника для обращения на нее взыскания - приставы будут исполнять решение суда.

Спасибо за объяснение!

Добрый день, Елена. Приставы вправе и обязаны обращаться в суд по поводу взыскания такого имущества, но обычно они очень плохо работают и это вообще не делают. Придется Вам этим заняться. Как говорится, хочешь сделать хорошо - сделай сам. Но категорически рекомендую делать это вместе с опытным в таких делах юристом. Там столько нюансов и все такие существенные, что несоблюдение хотя бы одного правила приведет к пустой трате времени и денег в суде. Надо до суда грамотно уведомление жене должника направить. Пристав тоже немного может помочь до суда. И надо принять меры, чтобы должник и его жена не успели передать квартиру третьему лицу. Обращайтесь за юридической помощью. Судебные расходы потом с должника можно требовать.

Благодарю за потраченное время!

Вам необходимо подать иск о выделении супр доли в квартире (арест квартиры не забудьте заявить, чтобы не продали) и обращении на нее взыскания.