Мой отец умер в 2010 г. Могу я или мой несовершеннолетний сын оформить на себя наследование накопительной части пенсии умершего.
К сожалению, право требования в этом случае ограничено 4 месяцами со дня открытия наследства, то есть со дня смерти пенсионера (ч.2 ст.1183 ГК РФ).
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 424-ФЗ
"О накопительной пенсии" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица.
Согласно Федеральному закону от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации", выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Если Вами пропущен 6-месячный срок для обращения за выплатой накопительной части пенсии, то его можно восстановить в судебном порядке.